Фрагмент для ознакомления
1
Введение 3
1. Теоретические и методологические основы управления информационными потоками 6
1.1. Сущность и роль информационных потоков в банковской системе 6
1.2. Коммуникационный процесс и информационные потребности субъектов банка 10
2. Исследование информационных потоков в ПАО Сбербанке 13
2.1. Характеристика ПАО Сбербанк 13
2.2. Анализ информационных потоков в ПАО Сбербанк 17
2.3. Риски в организации информационных потоков в ПАО Сбербанк 25
3. Совершенствование организации информационных потоков в ПАО Сбербанк 28
3.1. План организационно-технических мероприятий на среднесрочную перспективу 28
3.2. Дорожная карта развития информационной системы 33
3.3. Возможные риски реализации проекта и экономические расходы 35
Заключение 42
Список используемой литературы 44
Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В последние десятилетия все популярнее становятся новые явления и процессы в экономике, обнаруживаются другие факторы финансового развития как на макроуровне, так и на уровне фирм. Главной предпосылкой таких перемен становится развитие «информационной революции», которая приводит к новой экономической системе. Совершается замена механической техники, являющегося основным производственным ресурсом промышленного периода информацией, знанием, разумом. Возрастающая автоматизация процессов материального производства дает возможность сосредоточить все усилия в области интеллектуального производства, формирования информационных товаров и услуг.
Информация – совокупность сведений об окружающем мире и происходящих в них процессах. Понятия знания и информация необходимо отделять друг от друга. В нынешних обстоятельствах информация - один из основных факторов производства. Информационные ресурсы влияют на результативность производственно-экономической деятельности, в связи с чем, возникли новые концепции при построении экономико-математических моделей оценки функционирования экономических систем. Отмечено, что упорядоченность и устойчивость любой экономической системы зависит от информации. То есть человек, чтобы удовлетворить свои потребности воздействует на некоторые ресурсы, в процессе чего информация неоднократно преобразуется. Современное материальное производство основывается на промышленных разработках, которые зависят от уровня совершенства процессов обработки данных. В целом взаимодействие субъектов производства содержит исключительно информационную сущность [6].
Понятие информации как экономического ресурса и самостоятельного фактора производства произошло с того момента, когда она стала продуктом и приобрела все без исключения его особенности: потребительную цену, редкость как свойство экономического ресурса, ценообразование на базе спроса и предложения.
С помощью информации потребитель приобретает возможность дополнительной свободы действий. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия.
Непосредственное обладание надёжной и важной информацией наравне с умением продуктивно использовать рациональные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи, оказывает воздействие на успешность работы любых предприятий и организаций [7].
Невзирая на значительную и регулярно растущую значимость информационных ресурсов в системе производственно-экономических отношений, ограничивать их важность только производственной областью деятельности означает одностороннее представление современных направлений информатизации общества. По этой причине наиболее аргументированным считается общецивилизационный подход к пониманию сути информационных ресурсов: «Информационный ресурс есть совокупность научно-технических и научно-гуманитарных знаний, воплотивших производственно-технический и социальный опыт человечества, необходимый для выживания и развития в условиях противоречивого, но взаимосвязанного мира» [8].
Целью данной курсовой работы является совершенствование организации информационных потоков на примере ПАО Сбербанка.
Задачами данной работы является:
- изучение сущности и роли информационных потоков в банковской системе;
- изучение коммуникационного процесса и информационных потребностей субъектов банка;
- описание основной характеристики службы информационного обеспечения;
- изучение характеристики ПАО Сбербанк;
- проведение анализа информационных потоков в ПАО Сбербанке;
- Выявление основных рисков в органиазции информационных потоков в ПАО Сбербанке;
- предложение плана организационно-технических мероприятий на среднесрочную перспективу;
- предложение дорожной карты развития;
- разработка основных параметров реализации проекта по совершенствованию организации информационных потоков (расходы, риски, ответственные лица, сроки исполнения).
Объектом исследования в данной курсовой работе являются информационные потоки.
Предметом исследования является организация информационных потоков в ПАО Сбербанке.
1. Теоретические и методологические основы управления информационными потоками
1.1. Сущность и роль информационных потоков в банковской системе
Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления, анализа и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов (носителей).
Количество информации, возникающее при управлении предприятием, увеличивается, вместе с ростом организации. Даже на самых маленьких предприятиях приходится перерабатывать намного больший объем информации, чем кажется на первый взгляд.
Логистические информационные потоки имеют следующие характеристики:
- неоднородность (информация, используемая в логистических системах, качественно разнородна.);
- множественность подразделений – поставщиков информации; множественность подразделений – потребителей информации;
- сложность и трудность практической обозримости информационных маршрутов;
- множественность числа передач единиц документации по каждому маршруту;
- многовариантность оптимизации информационных потоков.
Информационными потоками называют физические перемещения информации от одного сотрудника предприятия к другому или от одного подразделения к другому. Какое либо изменение информации не рассматривается в качестве информационных потоков. Система информационных потоков – это совокупность всех физических перемещений информации. Такая система дает возможность осуществить какой-либо процесс и реализовать какое-либо решение. Наиболее общая система информационных потоков – это сумма потоков информации, которая позволяет вести предприятию финансово-хозяйственную деятельность. Информационные потоки обеспечивают нормальную работу организации. Цель работы с информационными потоками – максимальная оптимизация работы предприятия.[1].
Рисунок 1 – Классификация информационных потоков
Управлять информационным потоком можно следующим образом:
- изменяя направление потока;
- ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема;
- ограничивая объем потока до величины пропускной способности отдельного узла или участка пути.
Информационный поток измеряется количеством обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени. При использовании электронно-вычислительной техники информация измеряется байтами, килобайтами и мегабайтами. В практике хозяйственной деятельности информация может измеряться также:
- количеством обрабатываемых или передаваемых документов;
- суммарными количеством документострок в обрабатываемых или передаваемых документах.
Важнейшая особенность процесса управления заключается в его информационной природе. Организация реализации принятых решений проводится через систему методов воздействия на работников с использованием информации о ходе выполнения принятых решений (обратная информация). Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления, тем обоснованнее поставленные цели и реальные меры, направленные на их достижение.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) Ст. 150.
2. Письмо Банка России от 30.06.2005 N 92-Т (с изм. от 12.10.2016) "Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах" // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54347/
3. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. 2-е изд., дополненное. - СПб.: Питер, 2009. - 336 с.
4. Кодекс корпоративной этики Группы Сбербанк. Одобрен Правлением Банка 30 сентября 2015 года (постановление Правления
№534§6а), утвержден решением Наблюдательного совета Банка 29 октября 2015 года (протокол №52).
5. Рейтинги банков. Финансовый портал Banki.ru // Финансовый портал Banki.ru. URL: http://www.banki.ru/banks/ratings/
6. Годовой отчет ПАО Сбербанк за 2016 год
7. Максимов А.А. Структура информационных потоков предприятия, http://www.aselibrary.ru/datadocs/doc_316gi.pdf
8. Горохов В.Л. Информация, получаемая в результате специального поиска из раз- личных ин- формационных систем и баз данных Сигнальная информация о результатах научных исследований и разработок
9. Ельдештейн Ю.М. ЛОГИСТИКА - электронный учебно-методический комплекс / Электронный ресурс: http://www.kgau.ru/distance/fub_03/eldeshtein/logistika/02_01.html
10. Жаворонков Е.П.. Инвестиционное обоснование логистики инновационных потоков // Современные научные исследования: электронный научный журнал, 2014. №16. URL: http://www.sni-vak.ru
11. Инновационный менеджмент логистических систем: коллективная монография / отв. ред. д. э. н., проф. Н. П. Голубецкая. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2016. — 368 с.; ил.
12. Макарченко М.А., Алексеев В.С. Обеспечение реализации инновационного процесса / Макарченко М.А., Алексеев В.С. // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015. - №1. [Электронный ресурс]: http://economics.openmechanics.com/articles/743.pdf http://economics.open-mechanics.com/